Ausbildung

Wir bilden in den Bereichen Hochbau, Ausbau und Tiefbau aus.

mehr lesen

Nachwuchsagentur Bau

Wir vermitteln zwischen Bewerbern und Ausbildungsbetrieben.

mehr erfahren

Fort- und Weiterbildung

Praxisorientierte Lehrgänge - Hier finden Sie Lehrgänge für sich oder Ihre Mitarbeiter.

mehr lesen

Aktuelles

Hier finden Sie Termine und Neuigkeiten aus allen Bereichen der AZB.

mehr lesen

Wir über uns

Die Ausbildungszentrum-Bau in Hamburg GmbH (AZB) wurde 1971 als gemeinnütziges, überbetriebliches Berufsbildungszentrum für Berufe des Bauhauptgewerbes gegründet.

Unsere Gesellschafter sind die Bau-Innung Hamburg und der  Bauindustrieverband Hamburg Schleswig-Holstein e.V.

Das AZB hat seinen Schwerpunkt auf neun der insgesamt 15 Berufe des Bauhauptgewerbes gelegt. Es bildet aus in den Bereichen Maurerhandwerk, Beton- und Stahlbetonbau, Zimmererhandwerk, Stuckateurkunst, Trockenbaumontage, Straßenbau, Kanal- und Rohrleitungsbau sowie im Handwerk des Fliesen-, Platten- und Mosaiklegens.

In diesen Berufen erwerben jährlich rund 500 Auszubildende in drei Lehrjahren die für ihren Beruf relevanten Fertigkeiten.

Hier geht es weiter zu Ihren Ansprechpartnern.

Ihr AZB Team

Sie erreichen uns persönlich Montag - Donnerstag: 7:00 - 16:30 Uhr und Freitag: 7:00 - 13:30 Uhr.

Geschäftsleitung

Torsten Rendtel

Geschäftsführer

+49 40 639003-32
torsten.rendtel@azb-hamburg.de

Matthias Kloß

Weiterbildung
Technische Leitung
+49 40 639003-17
weiterbildung@azb-hamburg.de

Kaufmännische Verwaltung

Birgit Bauditz

Buchhaltung
Projekte
+49 40 639003-23
birgit.bauditz@azb-hamburg.de

Benjamin Elze

Weiterbildung
Nachwuchsgewinnung
+49 40 639003-24
benjamin.elze@azb-hamburg.de

Monika Gühlstorff

Sekretariat
Weiterbildung
+49 40 639003-0
monika.guehlstorff@azb-hamburg.de

Patricia Sobrido Antunez

Buchhaltung
Ausbildung
+49 40 639003-21
patricia.sobrido@azb-hamburg.de

 

 

 

 

Ausbildung

Matthias Baschek

Ausbilder
Tiefbau
+49 40 639003-26
matthias.baschek@azb-hamburg.de

Ulrich Beushausen

Ausbilder
Tiefbau
+49 40 639003-63
ulrich.beushausen@azb-hamburg.de

Christian Eier

Ausbilder
Tiefbau
+49 40 639003-68
christian.eier@azb-hamburg.de

Ralf Klein

Ausbilder
Hoch- und Ausbau
+49 40 639003-43
ralf.klein@azb-hamburg.de

Andreas Krieg

Ausbilder
Hochbau
+49 40 639003-46
andreas.krieg@azb-hamburg.de

Holger Meyer

Ausbilder
Hochbau
+49 40 639003-53
holger.meyer@azb-hamburg.de

Michael Reimers

Ausbilder
Hoch- und Ausbau
+49 40 639003-61
michael.reimers@azb-hamburg.de

Dirk Schadewald

Ausbilder
Hochbau
+49 40 639003-65
dirk.schadewald@azb-hamburg.de

Carsten Wagner

Ausbilder
Ausbau
+49 40 639003-40
carsten.wagner@azb-hamburg.de

Holger Wohlfarth

Ausbilder
Hochbau
+49 40 639003-59
holger.wohlfarth@azb-hamburg.de

Sozialpädagogische Betreuung / Sondermaßnahmen

Bastian Bartsch

Ausbilder
Sozialpäd. Betreuung
+49 40 639003-64
bastian.bartsch@azb-hamburg.de

Dr. Petra Dörr

Pädagogische
Lehrkraft
+49 40 639003-39
petra.doerr@azb-hamburg.de

Ralf Gülker

Projektkoordinator
Sozialpäd. Betreuung
+49 40 639003-56
ralf.guelker@azb-hamburg.de

Katharina Künzel

Sozialpädagogische
Betreuung
+49 40 639003-48
katharina.kuenzel@azb-hamburg.de

Güde Paulsen

Sozialpädagogische
Betreuung
+49 40 639003-41
guede.paulsen@azb-hamburg.de

Wiebke Sandmeyer

Sozialpädagogische
Betreuung
+49 40 639003-29
wiebke.sandmeyer@azb-hamburg.de